Еще недавно следить за внешностью было не принято. Наши мамы приводили себя в порядок за час до выхода в театр. Все SPA программы проходили в ванне или в бане с веником. А уход за лицом ограничивался насилием над порами с последующим замазыванием их самопальным кремом от «своей» косметички.
Ситуация изменилась. Но вот новая проблема — как из всего разнообразия предложений выбрать именно то, что нужно тебе? Я обычно получаю информацию от знакомых или из прессы. Так, в одном интервью с Аллой Пугачевой, она обронила, что делала омолаживающую операцию в Санкт-Петербургском институте красоты на Савушкина («СПИК»).
До радикальных методов я не доросла, но все-таки отправилась в знаменитое учреждение на консультацию. Артур Рыбакин, один из лучших пластических хирургов России, и любимец звезд шоу-бизнеса, сказал: «А Вы пришли вовремя!». Я решила сразу заплакать, но он успокоил: «В «СПИК»е только что открылось новое отделение медицинской косметологии. И теперь все, кто пока не нуждается или не хочет прибегать к услугам эстетического хирурга, вместе с терапевтом-косметологом могут разработать индивидуальную программу для решения своих проблем и для поддержания лица и тела в уже имеющейся превосходной форме.»
Тут и я поняла - нельзя медлить! Стоит первым пациентам попробовать на себе весь спектр возможностей нового отделения, они приведут толпу знакомых, и персоналу будет уже не до разговоров. А пока Светлана Лебедева, врач-косметолог и физиотерапевт, заведующая направлением аппаратной косметологии, пригласила меня в царство вечной стройности. На каждом из десяти физиотерапевтических аппаратов последнего поколения самых знаменитых фирм за 10-14 сеансов можно достичь впечатляющих результатов.
Но поскольку здесь не районный центр снижения веса, а серьезное медицинское учреждение, Вам предложат более эффективную комплексную программу, куда могут войти SPA обертывания, лимфодренаж и мезотерапия, электролиполиз, ультразвук, миостимуляция, и даже эндермология. Не знаю, как Вы, а я только здесь увидела «Cellu M6 Keymodule» - новую версию легендарного аппарата французской фирмы LPG, которая впервые поместила движущиеся роллеры в вакуумную камеру.
Эффективность одного сеанса на «Keymodule» можно сравнить с семью сеансами ручного антицеллюлитного массажа. Несколько десятков вариантов программ позволяют задать режим, оптимальный для каждого случая, а индивидуальный костюм, который одевают на пациента перед процедурой, обеспечивает ему психологический комфорт, а аппарату – возможность одинакового скольжения по всем участкам тела.
Кроме лица, разумеется. Потому что для него здесь отдельные аппараты, во главе с чудодейственным «LIFT –6», все той же французской фирмы LPG, и свои программы по уходу и омоложению. Меня впечатлила процедура очистки кожи с помощью ультразвука. Когда врач сняла заключительную успокаивающую маску, «убирающую» последствия чистки, я физически ощутила, что дышу не только легкими, но и лицом! Похоже, если посещать это отделение «СПИК» регулярно, следующая встреча с пластическим хирургом может и не произойти, подумала я.
Разумеется, не все так красивы и самонадеянны, поэтому второе направление в работе отделения медицинской косметологии, возглавляемое известным в городе врачом-косметологом Евгенией Ломакиной — это программы для тех, кто уже прибегал к помощи скальпеля.
Совместно с хирургами разработан целый комплекс реабилитационных процедур, позволяющих значительно сократить и облегчить восстановительный период после различных пластических операций. А специальные методики по уходу за лицом и телом, позволяют сохранить максимальный эффект от операции на долгие годы.
Так что теперь «СПИК» можно расшифровать не только, как «Санкт-Петербургский институт красоты на Савушкина», но и как «Союз пластики и косметологии»!